Открытая репетиция спектакля «Прикасаемые» пройдет в Музее русского импрессионизма - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Открытая репетиция спектакля «Прикасаемые» пройдет в Музее русского импрессионизма

7 сентября 2017

19 сентября с 16:00 до 17:30 в Музее русского импрессионизма состоится открытая репетиция международной версии спектакля «Прикасаемые». В репетиции примет участие сорежиссер британской версии спектакля Дженни Силей и британские слепоглухие. Проект реализуется Центром творческих проектов «Инклюзион» и театральной компанией Graeae при участии Британского Совета и Фонда «Со-единение».

Международная версия спектакля «Прикасаемые» – это масштабный инклюзивный проект в котором наравне с известными актерами России и Великобритании сыграют пятеро российских, двое британских и один французский слепоглухой актер. Премьера британской версии пройдет 14 октября 2017 года в Национальном театре Великобритании. А в ноябре запланированы премьерные показы в России, на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, и во Франции. 

Основой спектакля стали документальные истории слепоглухих и зрячеслыщащих людей из разных стран, рассказанные с помощью разговорного, жестового языка и языка драматического театра. Герои принадлежат к разным национальностям, поколениям, социальным стратам и мировоззрениям. Спектакль исследует эмоциональные «американские горки» того, каково это быть человеком, как каждый из нас строит свою жизнь, и что происходит, когда два совсем разных мира сталкиваются и объединяются.

Одну из главных линий постановки спектакля составят истории двух слепоглухих – Хелен Келлер, американской писательницы, лектора и политической активистки, и Ольги Скороходовой, первой слепоглухой женщины в российской науке. На их примере можно будет наблюдать, как развивалось отношение к слепоглухим людям в разных частях света.

Спектакль будет идти на русском, английском, французском и жестовом языках, с  субтитрами и аудиодескрипцией. 

Первая версия спектакля «Прикасаемые» создавалась в Москве в рамках Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» на сцене Государственного Театра Наций. Премьера с успехом прошла 19 апреля 2015 года. С этого момента «Прикасаемые» были показаны более 30 раз, в нем сыграли выдающиеся российские актеры Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Евгений Цыганов. Спектакль был номинирован на самые престижные российские премии, в том числе на Российскую театральную премию «Золотая маска».

Дженни Силей, сорежиссер: «Я счастлива, что могу работать с таким экстраординарным ансамблем актеров, развивая их шоу, охватывая новые истории, в том числе и британских слепоглухих актеров. Для меня важно быть частью этого сотрудничества, где разнообразная коммуникация – основа всего. И также это замечательная новая задача для Graeae - понять сложность языка жестов слепоглухих и то, как можно включить его в театральный рассказ. И, конечно, всегда приятно вернуться в Национальный театр Великобритании».

×