Женщины армянских художников - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Во вторник, 16 апреля, музей закрыт. В четверг, 18 апреля, работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Женщины армянских художников

25 мая 2017

В Армении существует пословица: «Желанная сердцу — всегда красива». Глядя на картины армянских импрессионистов, сложно с этим поспорить. Женщины, оживающие на портретах конца 19 – начала 20 века, красивы, загадочны, веселы и беззаботны. За каждым холстом скрывается история дружбы и любви, история поиска, преодоления и вдохновения. 

Егише Тадевосян родился в городе Вагаршапат Армавирской области Армении, а художественное образование получил в Москве. В Московском училище живописи, ваяния и зодчества одним из его главных учителей был Василий Поленов. Тадевосян часто бывал в гостях у Поленовых, где обсуждал с друзьями живопись, новые веяния и тенденции, веселился и знакомился с московским светом. Одна из таких встреч начала 20 века стала для художника поворотной. 

В доме Поленовых работала гувернанткой молчаливая девушка с пронзительным и нежным взглядом — Жюстина Неф, швейцарка. Молодой армянский художник увидел ее – и влюбился на долгие годы. Конечно, Тадевосян вознамерился жениться на возлюбленной, но перед ним возникла неожиданная преграда — семья Поленовых. Чуткая, внимательная и образованная бонна была на вес золота во все времена, и Поленовы наотрез отказались отпускать Жюстину, говоря, что невесту Тадевосяну будет найти проще, чем им — няню. 
К счастью, упорство относится к достоинствам армянского характера, и Тадевосян все же женился на Жюстине в 1901 году. Вскоре молодожены переехали в Тифлис, где Тадевосян преподавал живопись и продолжал писать. Его излюбленной моделью стала жена, и сегодня, спустя столетие, мы все еще любуемся ее нежной красотой и внутренней энергией, освещающей все пространство холста вокруг нее.

×