Выставка «Фрагменты русского импрессионизма» начала свою работу в Железногорске - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Во вторник, 16 апреля, музей закрыт. В четверг, 18 апреля, работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Выставка «Фрагменты русского импрессионизма» начала свою работу в Железногорске

31 мая 2023

Музей русского импрессионизма и Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» представляют в Железногорске (Кусркая область) выставку «Фрагменты русского импрессионизма». Проект продлится до 21 июля.

На примере работ Константина Юона, Игоря Грабаря, Михаила Шемякина и других художников посетители Железногорского краеведческого музея проследят, как развивался русский импрессионизм с момента появления во второй половине XIX века до 1970-х годов.

Большинство русских мастеров рубежа столетий так или иначе прошли через увлечение импрессионизмом. Они не копировали приемы французских коллег, а искали собственный художественный язык. Илья Репин и Василий Поленов, а за ними и другие художники пришли к наполненной цветом и светом живописи, освоили манеру письма легкими мазками на пленэре. 

В экспозиции представлены более 30 произведений из собрания Музея русского импрессионизма. Посетители увидят полотна как известных русских и советских мастеров, так и менее популярных художников 1870-х – 1970-х годов: от Николая Кузнецова и Станислава Жуковского до Дмитрия Налбандяна и Бориса Гладченко.

Выставка адаптирована для незрячих и слабовидящих посетителей: «Натюрморт с виноградом и чайником» Николая Горлова дополняет тактильный макет, также специалисты нашего музея подготовили экскурсию с тифлокомментариями, на которой участники познакомятся с объемными копиями картин Дмитрия Налбандяна и Константина Юона. Подобранные к нескольким работам ароматы помогут лучше прочувствовать настроение картин.

В рамках выставки пройдут мероприятия для детей и взрослых. Юные гости смогут самостоятельно познакомиться с экспозицией благодаря путеводителю «Случай в музее, или История про разбитую вазу», а также посетить интерактивные экскурсии, мастер-классы и пластилиновые спектакли. Взрослые — подробнее узнают о русском импрессионизме на экскурсиях и в бесплатном аудиогиде.

Выставка пройдет в рамках программы «Развитие регионов» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

Куратор выставки — Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма.

Вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте artoknofest.ru.

 
×