Книжный фестиваль «Красная площадь»: каталоги, мерч и встречи с искусствоведами - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Книжный фестиваль «Красная площадь»: каталоги, мерч и встречи с искусствоведами

29 мая 2023

Со 2 по 6 июня встречаемся на книжном фестивале «Красная площадь»
 
На нашем стенде на «Музейной линии» в ГУМе можно купить каталоги по выставкам музея, а на встречах с авторами — услышать рассказы о работе над изданиями. Кроме того, у гостей фестиваля будет возможность первыми познакомиться с каталогом новой выставки «Выбор Добычиной» еще до ее открытия. На все каталоги действует специальная цена, не пропустите! 
 
Также не стенде можно приобрести живописный мерч: шоперы, блокноты, магниты и книжные закладки. 
 
Для всех покупателей подготовили бонусы:
— за покупку от 1 000 рублей дарим флаер на скидку 15% на входной билет
— за покупку от 5 000 рублей — входной билет в музей. 
 
На выходных участников фестиваля ждут встречи с искусствоведами. 3 июня Ольга Юркина и Анна Познанская расскажут о европейских путешествиях молодых русских художников, а 4 июня состоится презентация каталога «Выбор Добычиной» с участием куратора проекта Анной Скляревской и куратора просветительских и инклюзивных программ музея Еленой Шаровой. 
 
Вход на книжный фестиваль «Красная площадь» и встречи свободный. 
Наш стенд располагаться на «Музейной линии» в ГУМе, а встречи пройдут в шатре Нон-Фикшн на Красной площади и в Литературной гостинной ГУМа.
 
ПРОГРАММА
 
Путешествия недилетантов. Презентация каталога выставки «Отличники»
3 июня, 13:00-13:45
Шатер Нон-Фикшн для мероприятий (Красная площадь)
 
На встрече куратор выставки «Отличники» Ольга Юркина и автор одной из статей для каталога Анна Познанская расскажут о поездках молодых русских мастеров «для усовершенствования в искусстве». Что видели за границей Поленов и Репин, Кустодиев и Бродский, Яковлев и Шухаев? Почему одни из них выбирали старых мастеров, другие — радикальных модернистов, а третьи досрочно возвращались на родину? Спикеры обсудят на встрече. 
 
Спикеры:
Ольга Юркина, искусствовед, куратор выставки «Отличники», специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.
Анна Познанская, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина.
 
Модератор — Елена Шарова, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма, автор и ведущая программы «Отойдите от картины» на радио «Серебряный дождь». 
 
Первая русская галеристка. Презентация каталога «Выбор Добычиной»
4 июня, 14:00-14:45
Литературная гостиная ГУМа
 
Куратор выставки «Выбор Добычиной» Анна Скляревская в беседе с Еленой Шаровой расскажет о судьбе первой русской галеристки Надежды Добычиной и ее Художественном бюро в Санкт-Петербурге. Каких художников Добычина выставляла в стенах дома Адамини? Как в одних залах оказались работы Александра Бенуа и Казимира Малевича? Почему цензоры снимали из экспозиции картины Наталии Гончаровой? Спикеры расскажут на презентации каталога «Выбор Добычиной».
 
Спикеры:
Анна Скляревская, искусствовед, куратор выставки «Выбор Добычиной», специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.
 
Елена Шарова, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма, автор и ведущая программы «Отойдите от картины» на радио «Серебряный дождь».
 
×