«Ночь в музее» 2022. Мастерская Кандинского, закулисье выставок и редкие песни - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

«Ночь в музее» 2022. Мастерская Кандинского, закулисье выставок и редкие песни

21 мая 2022

21 мая в рамках «Ночи в музее» музей превратится в экспериментальную площадку, где развернутся опыты со словом, музыкой и изображением.

C 16:00 до 23:00 посещение музея будет бесплатным по предварительной регистрации. Выставка «Авангард: на телеге в XXI век» и спецпроект «Искусство перевозки искусства» будут работать последние выходные.

Расписание мероприятий

Мастер-класс «Кандинский. Мастерская» (16+)

19:00 и 20:00

В пространстве музея откроется мастерская Василия Кандинского, где участники попробуют увидеть цвет в музыке и воспроизвести его в виде абстрактных акварельных композиций. Преподаватели покажут разные техники и приемы работы с акварелью, а также расскажут, каких эффектов можно добиться, работая «по-сухому» и «по-сырому».

Регистрация по ссылке.

 

«Искусство перевозки искусства». Встреча с куратором выставки Дарьей Урядовой (16+)

19:00

Куратор спецпроекта «Искусство перевозки искусства» Дарья Урядова расскажет о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций. Участники встречи узнают, почему работы Марка Шагала «путешествуют» на самолете, а Огюста Ренуара – на автомобиле, как пейзажи Игоря Грабаря едва не утонули в порту Мальме и почему похитить картину из музея практически невозможно.

Регистрация по ссылке.

 

«Искусство хранения искусства». Интерактивная лекция об особенностях реставрации и защиты картин (16+)

20:00

Какой путь проходят произведения искусства до того, как попасть в музей, где и в каких условиях они хранятся, какие картины никогда не покидали запасников и почему? На эти вопросы ответит главный хранитель музея Наталья Свиридова. Участники интерактивной лекции также смогут почувствовать себя реставраторами и узнают несколько профессиональных приемов для работы с живописью.

Регистрация по ссылке.

 

Редкие песни. Концерт Вадика Королева и Дмитрия Шугайкина (группа OQJAV) (16+)

21:00

Под мультимедиа-инсталляцией «Дышащее полотно» состоится премьера концертной программы Вадика Королева и Дмитрия Шугайкина (группа OQJAV) «Редкие песни». Участники инди-группы переосмыслят свои треки в новых минималистичных аранжировках для гитары и драм-машины, при этом акцент будет сделан на те композиции, которые редко исполняются коллективом.

Исполнители:

Вадик Королев — музыкант, лидер, вокалист и автор песен инди-группы OQJAV, актер кино.

Дмитрий Шугайкин — музыкант, участник инди-группы OQJAV.

Регистрация по ссылке.

 

Гости музея смогут провести время в уличной лаундж-зоне от партнера акции – оператора связи Tele2. В рамках «Ночи в музее» актер Константин Крюков проведет для абонентов Tele2 авторскую экскурсию по выставке «Авангард: на телеге в XXI век». Регистрация на сайте.

 
 
×