Детская программа к выставке «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Детская программа к выставке «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь»

29 января 2021

С февраля 2021 года стартует новый сезон детских занятий Музея русского импрессионизма: в расписание возвращаются экскурсии, мастер-классы и спектакли. Представляем афишу на ближайшие два месяца.

ЭКСКУРСИИ ПО ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ И ВРЕМЕННОЙ ВЫСТАВКЕ:

1. «ПРЯТКИ С КАРТИНАМИ», 4-6 ЛЕТ

по субботам в 13:00

Экскурсия-квест для самых маленьких по выставке «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь». Вместе с ведущими занятия ищем на картинах художника солнечные блики, рефлексы, полутона и оттенки, спрятанные на картинах, и собираем радугу. Во время экскурсии-игры также любуемся пейзажами русского импрессиониста, говорим об эмоциях и узнаём, как жили наши сверстники 100 лет назад. Экскурсия также проходит в онлайн-формате.

2. «В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ», 7-12 ЛЕТ

по воскресеньям в 13:00

Собираемся в путешествие! Вместе с художником Сергеем Виноградовым увидим разные уголки нашей планеты: побываем в столицах европейских государств, посмотрим города нашей страны, поплаваем в море и прокатимся на лодке по реке. Помогать нам в этом будут картины, которые за секунду могут перенести нас в любою точку мира. Главное – это воображение, и на его поиски мы с вами отправимся! В одиночку с такой задачей не справиться, и нам очень нужна помощь умных и смелых ребят, которые готовы к приключениям! Экскурсия также проходит в онлайн-формате.

3. «АРТ-ПАТРУЛЬ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ЛЕТ И ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7 ЛЕТ

по субботам в 16:00 для детей от 4 лет

по воскресеньям в 16:00 для детей от 7 лет

Экскурсия-расследование по основной экспозиции музея. Перед нами стоит сложная задача  разобраться с жалобами, поданными на картины русских художников-импрессионистов. Собираем улики, устанавливаем истинные мотивы «нарушителей» и выносим им вердикт. А еще играем, рисуем и говорим об искусстве. Экскурсия также проходит в онлайн-формате как для детей от 4 лет, так и для детей от 7 лет.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ:

1. «РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЗООПАРК». КУРСЫ РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ

по субботам в 16:00

На занятиях учимся работать с разными материалами  от масляной пастели до капризной невесомой акварели, освоим секретные техники больших художников, создадим свои картины и коллажи. Главными героями наших первых произведений станут любимые животные – будем изображать китов, пингвинов и даже оленей. Потому что, рисуя их мордочки и шёрстку, проще всего освоить основные живописные приемы. Несколько раз «отвлечемся» на натюрморты, портреты и пейзажи, чтобы познакомиться с главными живописными жанрами.

2. «РЫБКИ МАТИССА». ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ

по воскресеньям в 13:30

Знакомимся с работами выдающихся художников, вдохновляемся их творчеством, и создаваем свои картины. На занятиях узнаем, что такое натюрморт и портрет, в чем разница между графикой и живописью, как делать коллажи и эскизы. Мастер-классы проходят как в детской студии музея, так и в пространстве временной выставки.

 

ОНЛАЙН-ЗАНЯТИЯ ПО АБОНЕМЕНТАМ:

1. «ВСЮДУ АРТ. ЖИВОПИСЬ», 8-11 ЛЕТ

В новом сезоне мы запускаем сразу два модуля занятий по абонементам «Всюду АРТ». Первый курс посвящен основам изобразительного искусства. Ведущие занятий рассказывают детям истории о первых наскальных рисунках, живописи древних царств, средневековых мастерах и их творчестве и все-все-все до произведений импрессионистов. Полученные знания тут же применяются на практике: юные ценители искусства создают работы в стиле разных художников. 

2. «ВСЮДУ АРТ. МОДУЛЬ ВТОРОЙ. ИСКУССТВО – ОТ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДО ШОКА», 8-11 ЛЕТ

Второй модуль посвящен переменам, происходившим в XX веке в европейском искусстве. Мы будем размышлять о том, кто такой художник нового времени и что должно быть изображено на его картине, а также узнаем, в чем отличия классического искусства от различных направлений живописи, появившихся в XX веке.

 

СПЕКТАКЛИ:

1. «ЧЕЛОВЕТКИН», 5+

28 февраля, 17:00

История «Человеткина» наполнена любовью к родному дому и семье. Обычным утром главный герой – прутик с дерева – отправился на пробежку, не подозревая, какой путь ему придётся пройти для того, чтобы вернуться обратно. Все декорации и персонажи выполнены вручную актрисой и режиссером Ольгой Гулевич. В спектакле звучит музыка Сен-Санса, Моцарта, Чайковского, Таривердиева, а также стихотворение Григория Поженяна «Дерево» в исполнении актёра Тимофея Трибунцева. После спектакля зрителей ждет традиционный мастер-класс, на котором самые простые веточки и палочки оживут и с помощью волшебного пластилина превратятся в Человеткиных.

2. «УЛИТКА И КИТ», 3+

21 марта, 17:00

Спектакль по мотивам известной сказки Джулии Дональдсон. Главные герои спектакля, декорации и реквизит вылеплены из пластилина. Маленькие зрители моментально становятся соавторами постановки. Дети погружаются в морские приключения с головой: сначала помогают создавать бесстрашную Улитку, которая путешествует на хвосте у своего друга Кита, затем сами превращаются в спасателей и вытаскивают персонажей из опасных передряг. После спектакля  мастер-класс по лепке от Ольги Гулевич. Юные гости музея смогут слепить из пластилина свою Улитку, забрать её домой и, возможно, придумать продолжение сказочной истории.

×