Рекорд Музея русского импрессионизма! - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

 В четверг, 18 апреля, музей работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Рекорд Музея русского импрессионизма!

29 января 2020

Выставка «Импрессионизм и испанское искусство» стала самым посещаемым проектом Музея русского импрессионизма: за три с половиной месяца с экспозицией познакомились более 100 000 человек

Более 60 живописных работ, скульптура и графика из четырнадцати ведущих музеев Испании и четырнадцати частных коллекций были доступны посетителям с 10 октября 2019 года до 26 января 2020 года. Музей впервые в России представил испанское искусство рубежа XIX–XX веков в таком объеме и познакомил с творчеством восемнадцати испанских художников, которые работали бок о бок с французскими импрессионистами и участвовали в первых выставках нового направления в европейском искусстве. Среди них Хоакин Соролья, Рамон Казас, Игнази Мальол, Игнасио Cулоага и другие.  

Выставочный проект реализован в рамках одного из направлений работы музея – освещения национальных школ импрессионизма. Первый шаг был сделан в 2017 году с открытием выставки «Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа», в планах познакомить москвичей с японской живописью.

В этом году музей продолжает серию международных выставочных проектов, особое внимание будет уделено истории культурных связей между Россией и Францией. Зрители увидят впервые или редко экспонируемые в стране работы, в том числе произведения из Центра Помпиду, Музея Орсе и Музея Сен-Клу. 

Уже 13 февраля откроется выставка «Юрий Анненков. Революция за дверью» о творчестве знаменитого портретиста, художника театра и иллюстратора поэмы «Двенадцать» Александра Блока. В экспозицию войдет ряд работ, созданных мастером в эмиграции и ранее не выставлявшихся в России.

 

×