Фонд «Подсолнух» в гостях у музея - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

 В четверг, 18 апреля, музей работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Фонд «Подсолнух» в гостях у музея

7 ноября 2018

В Музее русского импрессионизма прошла первая специальная экскурсия для детей Благотворительного фонда «Подсолнух», которая стала началом сотрудничества музея и фонда. В традиционном интерактивном путешествии по временной экспозиции «Бурлюк-плюк-плюк» приняли участие четверо подопечных фонда и их родители. А специальным гостем стала известная радиоведущая, патрон фонда Алла Довлатова.

Алла Довлатова, радиоведущая, патрон Благотворительного фонда «Подсолнух»:

«Для подопечных Фонда «Подсолнух» важно не только получать своевременно лекарства – это очень важно, это жизненно необходимо – но еще важно получать и положительные эмоции. Мы все знаем, что положительные эмоции помогают бороться с любыми болезнями, со всем плохим, с любыми невзгодами. И, конечно же, высокое искусство, хорошая музыка, талантливые спектакли, архитектура, которая нас окружает, – это то, что дает нам положительные эмоции, это то, что формирует и воспитывает нашу душу. Сейчас у наших детей самый важный возраст, когда формируется и характер, и любовь к миру, и душа. И при этом они получили такое непростое испытание. Мы стараемся делать все, чтобы они это испытание прошли чуть легче. Я верю в то, что у них все получится. И благодарю Музей русского импрессионизма за то, что вы с нами и так же относитесь к чужим проблемам, и стараетесь нам помочь».

Елена Шарова, куратор Просветительского отдела Музея русского импрессионизма:

«Для нас сотрудничество с фондами, и в том числе с Фондом «Подсолнух», - это одна из приоритетных задач. Мы стараемся делать музей удобным, доступным и понятным для всех. Мы пытаемся сделать так, чтобы дети понимали: картины, произведения искусства – это не что-то холодное и недоступное где-то далеко на стене или в учебнике, это то, что передает эмоции, что с помощью искусства можно выражать то, что ты чувствуешь. Спасибо Фонду «Подсолнух» за то, что вы являетесь тем важным звеном между ребятами, которым необходима помощь, и людьми, которые хотят им помогать».

После какао с печеньем в музейной кофейне «Nook Сoffee» ребята спустились на -1 этаж, где им рассказали, что такое импрессионизм, футуризм и фовизм. Детям удалось порисовать в специальных путеводителях-раскрасках, поиграть и пообщаться.

***

Миссия Фонда «Подсолнух», созданного 12 лет назад кинорежиссером, продюсером Тимуром Бекмамбетовым и художником Варей Авдюшко, – помощь детям и взрослым с врожденным нарушением иммунной системы (первичным иммунодефицитом). «Подсолнух» оказывает терапевтическую и юридическую поддержку нуждающимся, а также заботится о досуге своих подопечных, которые вынуждены проводить много времени в больнице.

Первичные иммунодефициты (ПИД) – группа тяжелых генетических заболеваний, вызванных нарушением одного или нескольких иммунных механизмов защиты.  На сегодняшний день идентифицировано более 350 различных форм ПИД. При этом есть относительно «легкие» формы, с которыми человек может сосуществовать всю жизнь, не понимая, почему он так часто и тяжело страдает от разных «болезней». Все формы ПИД довольно сложно диагностируются, поэтому так важно знать некоторые настораживающие признаки ПИД.

***

Для Музея русского импрессионизма, который с момента своего открытия в 2016 году занимается созданием доступной среды для всех групп посетителей, это сотрудничество стало еще одним шагом на пути к расширению инклюзивной музейной программы. Сегодня в МРИ проходят самые разные активности для людей с нарушениями слуха, зрения, расстройствами аутистического спектра. Музей создает безбарьерную среду в выставочных залах для посетителей на инвалидных колясках, а основная коллекция дополнена тактильными барельефами и ароматами, специально подобранными к каждой картине. Музейное приложение оснащено видеогидом на жестовом языке и аудиогидом с тифлокомментированием.

×