Презентация книги «Масловка. "Городок художников"»
25 февраля, 15:00 - 16:00
Цена: от 400 руб.
25 февраля в 15:00 приглашаем узнать историю московского Монмартра от соавторов книги «Масловка. "Городок художников"» Василия Демина и Татьяны Пластовой.
Задуманный в конце 1920-х годов и строившийся в 1930-50-е, «Городок» стал сосредоточением художественной жизни столицы и одним из выдающихся творческих мест ХХ века.
В домах Масловки жили и работали Игорь Грабарь и Александр Лабас, Сергей Герасимов и Юрий Пименов, Владимир Татлин и многие другие живописцы и скульпторы, определившие облик советского искусства. На встрече вы узнаете, с чего началось строительство творческого квартала, какие шедевры там были созданы и какие воспоминания хранят стены его мастерских.
Также вы сможете познакомиться с артефактами, найденными во время подготовки книги: от неопубликованных работ Юрия Пименова и Гелия Коржева до фотографий Юрия Гагарина в одной из студий «Городка».
Мероприятие бесплатное, необходима регистрация по ссылке и входной билет в музей.
Книгу можно будет приобрести в магазине «Серовин и Коров» на −1 этаже музея.