«Ночь музеев» – 2023: рисунки с натуры, лекции об искусстве и секреты выставок - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

«Ночь музеев» – 2023: рисунки с натуры, лекции об искусстве и секреты выставок

16 мая 2023

20 мая с 16:00 ждем всех, кто хочет поэкспериментировать с зарисовками, узнать больше о закулисье музея и открыть тайны известных картин. 

Вход бесплатный по регистрации на каждое событие. Регистрация на мероприятия откроется 16 мая в 15:00 и 18 мая в 11:00. Количество мест ограничено.

Тема акции «Ночь музеев» в этом году — история и истории. Наши выставки всегда наполнены удивительными, а иногда детективными рассказами о приключениях художников и их картин. 

В «Ночном лектории» искусствоведы Ольга Юркина, Марьяна Скуратовская и Софья Багдасарова расскажут, что общего у музейщиков и сыщиков, зачем картинам рамы и как «читать» костюмы на портретах XVIII-XX веков. Также всего на один вечер пространство выставки «Отличники» превратится в натурный класс, в котором можно будет сделать зарисовки вместе с художницей Айшей Биринжи. 

Если вам требуется перевод на РЖЯ (русский жестовый язык), пожалуйста, напишите на почту pedagog@rusimp.org за три дня до мероприятия.


Расписание мероприятий

Посещение постоянной экспозиции музея и выставки «Отличники»
16:00 — 23:00 

«Отличники» посвящены европейским путешествиям молодых русских мастеров — лучших выпускников Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. На выставке можно увидеть работы участников этих пенсионерских поездок: от академических произведений Генриха Семирадского до живописных экспериментов Ильи Репина, Василия Поленова и их последователей.

В постоянной экспозиции музея вы увидите работы Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Константина Юона, а также других художников. 

Требуется предварительная регистрация по ссылке


Открытые мастерские: рисуем с натуры 
17:00 — 21:00 

В открытых мастерских в пространстве выставки «Отличники» будем делать наброски с натуры. В центре зала расположится приглашенный натурщик, а художница Айша Биринжи расскажет, как работать с разными материалами: углем, сангиной, масляной пастелью и карандашами. Мастер-класс подойдет для участников разного уровня подготовки. 

Требуется предварительная регистрация по ссылке.

Сеансы: 
17:00 — 17:40 
18:00 — 18:40 
19:00 — 19:40 
20:00 — 20:40 


«Ночной лекторий»

Все лекции пройдут в мультимедийном зале музея на −1 этаже. Также выступление лекторов можно будет посмотреть в прямом эфире в нашем сообществе ВКонтакте

Как читать костюм? Лекция Марьяны Скуратовской
17:00 — 17:50 

Что костюмы на картинах XVIII — XX веков могут рассказать зрителям и как научиться понимать наряды героев портретов, расскажет Марьяна Скуратовская. Вы узнаете секреты шляпки «Неизвестной» Ивана Крамского, бархатного платья с портрета Шарлотты Кристины Софьи Брауншвейг-Вольфенбюттельской и кружевного воротника принцессы Эболи. 

Лектор — Марьяна Скуратовская. Историк, исследователь, специалист по истории моды, экскурсовод и лектор Музея русского импрессионизма.

Требуется предварительная регистрация по ссылке


Семь вопросов куратору. Отвечает Ольга Юркина
18:15 — 19:00 

Что общего у искусствоведа и сыщика? Зачем картинам рамы и как они подбираются? Почему некоторые картины под стеклом, а некоторые — нет? Какой путь проделывают произведения искусства до выставки и почему в музеях нельзя снимать со вспышкой? На самые популярные вопросы посетителей ответит искусствовед Ольга Юркина. 

Лектор — Ольга Юркина. Искусствовед, специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма, куратор выставок «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь», «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924» и «Отличники». 

Требуется предварительная регистрация по ссылке


Искусствоведы в кино: развенчиваем мифы. Лекция Софьи Багдасаровой 
19:30 — 21:00 

Какими показывают искусствоведов на киноэкранах и в книгах? Что о нас, людях «красивой профессии», думают писатели, сценаристы, зрители и читатели? И как эти порой стереотипные представления соотносятся с реальностью и влияют на работу искусствоведов? В помощь нам придут Питер О’Тул, Кэтрин Зета-Джонс, Джеффри Раш, Олег Басилашвили и другие. 

Лектор — Софья Багдасарова. Писательница, историк изобразительного искусства, журналист, художественный критик, арт-блогер.

Требуется предварительная регистрация по ссылке

 

×