Тактильные станции к картинам на выставке «Авангард: на телеге в XXI век» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Уважаемые посетители, билеты на 15 февраля закончились. Рекомендуем заранее приобретать билеты на другие дни на сайте. 
Обратите внимание: если билетов нет на сайте, их не будет и в кассе музея.

Новости

Тактильные станции к картинам на выставке «Авангард: на телеге в XXI век»

30 марта 2022

Музей русского импрессионизма с момента своего открытия занимается созданием доступной среды для всех групп посетителей. В частности, мы дополняем некоторые работы в основной экспозиции и на временных выставках тактильными копиями.

Специалисты просветительского отдела музея отбирают работы вместе со скульптором. Тактильные станции играют очень важную роль в восприятии картин, они помогают знакомиться с выставкой слабовидящим посетителям, нравятся детям и гостям с ментальными особенностями. На выставке «Авангард: на телеге в XXI век» станции созданы для нескольких картин: «За самоваром» Николая Фешина, «Композиция» Алексея Моргунова, эскиз композиции «Красное с черным» Василия Кандинского, «Валет червей» Ольги Розановой и «Пробегающий пейзаж» Ивана Клюна. Тактильные станции к обеим сторонам картины Алексея Моргунова появились в результате краудфандинговой кампании, подробнее о ней можно почитать здесь.

Идею музея реализовала «Мастерская тактильных макетов Ольги и Михаила Шу». Перед Ольгой и Михаилом стояла непростая задача – создать эстетически привлекательный и функциональный объект, отвечающий актуальным требованиям санитарной безопасности: «Отдельного внимания заслуживают вопросы прочности и гигиены. Новая технология производства делает модели достаточно прочными и функциональными, чтобы они могли выдерживать постоянный контакт с посетителями и регулярную обработку дезинфицирующими средствами».

Благодаря установке тактильных макетов, стало возможным проведение экскурсий с тифлокомментариями для посетителей с нарушениями зрения. Они позволяют дополнить тактильный опыт и получить максимальное представление о предмете искусства. Записаться на них можно по адресу pedagog@rusimp.org


×