Лаборатория музейного проектирования «ВСЕРЬЕЗ. Путеводитель» для подростков 12-16 лет
17 июля, 15:00 - 16:00
Есть отличная идея — изменить музей! Если серьезно, то каждый поход в музей можно сделать намного интереснее, если придумать свой экскурсионный маршрут. Так можно смотреть экспонаты, которые хочется увидеть, и обсуждать темы, которые интересны именно тебе. Музей — это место, где реализуется большое количество проектов, а в рамках лаборатории можно реализовать свой и создать путеводитель по выставке.
Участники познакомятся с русским искусством начала XX века, узнают, как работает музей, научатся генерировать идеи, разрабатывать прототипы, визуализировать, формировать техническое задание для дизайнера и презентовать.
Участие в лаборатории бесплатное. Количество мест ограничено. Для участия необходимо заполнить форму.
Ведущий — Цаликов Константин, культуролог, куратор, специалист просветительского отдела.
10 июля — Что все это значит?
Введение в музейное проектирование. Участники познакомятся, узнают о действующей выставки «Журнал красивой жизни» и о роли музейного проектирования.
17 июля — Это значит исследование
Участники узнают о методах исследования, попробует разобраться в художественной жизни начала XX века и отберут темы для будущий экскурсии.
24 июля — Идея и концепция
Участники определят основные темы и концепцию.
31 июля — Визуализация и прототипирование
Участники научатся визуализировать свои идеи с помощью коллажей, макетов и скетчей.